В Нидерландах эксперимент на беременных женщинах закончился провалом
В Нидерландах умерли 11 новорожденных, матери которых принимали участие в научном эксперименте – во время беременности они принимали "Виагру".
Об этом пишет livegif.ru со ссылкой на gordonua.
Исследование проводилось в 10 больницах Нидерландов c 2015 года. 93 женщинам с пониженным функционированием плаценты давали силденафил – вещество, которое продается под названием "Виагра".
Ученые надеялись, что силденафил, применяемый для лечения эректильной дисфункции мужчин и легочной гипертензии, будет способствовать улучшению тока крови через плаценту.
Эксперимент прекратили на прошлой неделе, когда независимый комитет, который следил за исследованием, обнаружил, что 17 детей родились с проблемами легких и 11 из них скончались.
Во время исследования еще 90 женщин принимали плацебо – таблетки без активных веществ. В этой группе трое младенцев родилось с поражением легких, никто из них не умер. Руководитель исследования Вессел Ганзевоорт заявил, что каждый случай смерти ребенка из "группы силденафила" будет тщательно исследован.
По его словам, не исключено, что новорожденные умерли бы в любом случае, независимо от приема матерью препарата.
Меган Маркл стала преподавать принцу Гарри уроки актерского мастерства
Новая зарядка от Samsung способна зарядить два аппарата сразу
Доказана польза аспирина в борьбе с раком
«Разорившаяся» компания UTair восстановит рейсы между Астраханью и Краснодаром
Китайская компания планирует создать «секс-клонов» реальных людей