В Нидерландах эксперимент на беременных женщинах закончился провалом

В Нидерландах умерли 11 новорожденных, матери которых принимали участие в научном эксперименте – во время беременности они принимали "Виагру".
Об этом пишет livegif.ru со ссылкой на gordonua.
Исследование проводилось в 10 больницах Нидерландов c 2015 года. 93 женщинам с пониженным функционированием плаценты давали силденафил – вещество, которое продается под названием "Виагра".
Ученые надеялись, что силденафил, применяемый для лечения эректильной дисфункции мужчин и легочной гипертензии, будет способствовать улучшению тока крови через плаценту.
Эксперимент прекратили на прошлой неделе, когда независимый комитет, который следил за исследованием, обнаружил, что 17 детей родились с проблемами легких и 11 из них скончались.
Во время исследования еще 90 женщин принимали плацебо – таблетки без активных веществ. В этой группе трое младенцев родилось с поражением легких, никто из них не умер. Руководитель исследования Вессел Ганзевоорт заявил, что каждый случай смерти ребенка из "группы силденафила" будет тщательно исследован.
По его словам, не исключено, что новорожденные умерли бы в любом случае, независимо от приема матерью препарата.
5 октября: как искать события дня и ориентироваться в новостях google news
Вадим Гутцайт остался единственным кандидатом на пост президента НОК Украины
В Омске мужчину будут судить после того, как он поставил детей в угол за уши
События в Украине и мире к утру 29 сентября: проверка фактов и источников
Спорт — это Другое дело: для молодежи запустили новый спецпроект
