В США создали таблетку от малярии

Американские ученые научились эффективно лечить возбудителя малярии. Новое лекарство Tafenoquine получило официальное одобрение Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов, передает livegif.ru со ссылкой на Лига.Новости.
Новый лекарственный препарат стал первой за 60 лет удачной разработкой, прошедшей все этапы тестирования. Таблетка направлена на уничтожение возбудителя так называемой трехдневной малярии Рlasmodium vivax.
Лекарственный препарат выводит из печени и из организма паразита и является "феноменальным прорывом в области борьбы с малярией". Для лечения достаточно разового приема препарата. Лекарство уже получило одобрение в США, остальные страны примут решение о рекомендации препарата к применению в ближайшее время.
Трехдневная малярия наиболее распространена в Африке. Болезнь передается через укусы малярийных комаров. Возбудитель заболевания попадает в печень и может оставаться в организме долгие годы, провоцируя рецидив болезни. Процент смертельного исхода после заражения особенно высокий в африканских странах.
5 октября: как искать события дня и ориентироваться в новостях google news
Вадим Гутцайт остался единственным кандидатом на пост президента НОК Украины
В Омске мужчину будут судить после того, как он поставил детей в угол за уши
События в Украине и мире к утру 29 сентября: проверка фактов и источников
Спорт — это Другое дело: для молодежи запустили новый спецпроект
